Programação do Evento

Programação

8:00
Reunião do Fórum dos Coordenadores UAB


8:00
Reunião do Fórum dos Coordenadores e-Tec


8:00
Encontro dos Fóruns Estaduais de Coordenadores de Polo- Região Nordeste


8:00 
Início do credenciamento ESUD/CIESUD



8:00

Reunião do Fórum de Coordenadores UAB


14:00
Credenciamento ESUD/CIESUD


18:30
Apresentação Cultural - Orquestra Sanfônica de Teresina


20:00
Palestra de Abertura
Tema: Blockchain: nuevos desafios para la EAD
Ministrante: Antonio Ramón Bartolomé Pina
Local: Auditório da UNINOVAFAPI


21:00
Coquetel


8:00
Apresentações orais


08h às 12h
II Workshop de Inovação da CAPES
Confira aqui a programação completa do Workshop


09:15
Mesa de Debates 1: Cenários atuais da EAD
Alexandre M. dos Anjos - UNIREDE
Fernanda Marsaro dos Santos - Coordenação Geral de Controle de Qualidade (CGCQES) - INEP
Ulysses Tavares Teixeira - Coordenação de Gestão de Exames - CGE- INEP

Representante SESU/MEC
Representante SETEC/MEC


10:45
Mesa de Debates 2: Recursos Educacionais Abertos
Ismar Frango Silveira - Universidade Presbiteriana MACKENZIE
Ebba Ossiannilsson - International Council for open and distance education (ICDE)
Tel Amiel - UNB


10:45
Mesa de Debates 3: Institucionalização e Regulamentação
Ilka Serra - UEMA
Giovane José da Silva - CONIF
Anilton Salles Garcia - UFES
Representante SERES/MEC


12:30
Intervalo para almoço


14h às 15:45
Apresentações Orais


14h às 18h
II Workshop de Inovação da CAPES
Confira aqui a programação completa do Workshop


16:00
Mesa de Debates 4: Políticas Públicas
Carlos Eduardo Bielschowsky - UFRJ (Participação via WEB)
Celso José da Costa - UFF
Katia Morozov - UFMT
Representante DED/CAPES


16:00
Mesa de Debates 5: Curriculo e Formação
Edméa Oliveira dos Santos - UFRRJ
Ebba Ossiannilsson - International Council for open and distance education (ICDE)
Eduardo Cezari - IFTO


19h às 21h
Oficinas

Oficina 1: Gamificação na EaD: possibilidades utilizando o Moodle
Aline Amorim - IFES
Paulo Roberto Montanaro – UFSCAR
Júlia Marques Carvalho da Silva - IFRS

Oficina 2: Moodle para professores
William Mano – UEMA

Oficina 3: Elaboração de projetos de cursos a distância: compartilhando uma metodologia de construção coletiva
Ana Paula Abreu Fialho – FIOCRUZ
Sheila Nunes – FIOCRUZ

Oficina 4: O serviço de conferência web da RNP
Mateus Rodrigues Oliveira - RNP

Oficina 5: Método Trezentos
Ricardo Fragelli

Oficina 6: Como a Internet das coisas pode auxiliar na avaliação de aprendizagem
Francisco das Chagas Batista Santos - IFPI
Daniel Ferreira da Ponte - IFPI

Oficina 7: Avaliações de IES para (re)credenciamento EAD
Fábio Luís de Magalhães - UNIFESP

8:00
Apresentações orais


08:00 ás 12:00
II Workshop de Inovação da CAPES
Confira aqui a programação completa do Workshop


09:15
Mesa de Debates 6: Práticas Educativas e Redes de Aprendizagem
Maria Teresa Pessoa - Universidade de Coimbra – Portugal
Carlos Alberto P. de Oliveira - UERJ
Michele Tomoko Sato - UFMT (Cancelado)


10:45
Mesa de Debates 7: Tecnologias assistivas e acessibilidade em ambientes virtuais de aprendizagem
Klaus Schlunzen Junior - UNESP
José Antônio dos Santos Borges - UFRJ
Cledinalva Oliveira - SEDUC


10:45
Mesa de debate 8: Metodologias ativas e Aprendizagem adaptativa
Mauro Pequeno - UFC
Ricardo Fragelli - UNB
Stephen Downes - National Research Council of Canada


12:30
Intervalo para almoço


14h às 15:45
Apresentações orais


14h às 18h
II Workshop de Inovação da CAPES
Confira aqui a programação completa do Workshop


16:00
Mesa de debates 9: Competências socioemocionais na EaD
Carina Terra Alves - EVC Educacional (Cancelado)
Luiz Cláudio Pereira - Afya Educacional
Eloiza Oliveira - UERJ


16:00
Mesa de Debates 10: Direitos autorais na EAD
Everton Knihs - Universidade Presbiteriana MACKENZIE
Tel Amiel – UNB

Helldânio Muniz Barros - OAB-PI 



18:00
Apresentação e avaliação de Pôsteres

 

8:00
Apresentações orais


9:15
Mesa de Debates 11: Tecnologias – usos e apropriações
Diogo Casanova – University of West London – Inglaterra
Andrea Cristina Filatro – FIA
Alex Sandro Gomes - UFPE


10:45
Mesa de debates 12: Perspectivas e Futuro da EAD
Maria Luiza Furlan - UEM
Marcus Tomasi - UDESC
Sérgio Franco - UFRGS
Representante MEC/SESU/CGEG


12:30
Intervalo – almoço


14:00
Entrega do Prêmio Unirede


14:30
Palestra de Encerramento: Ethics, Analytics and the Duty of Care
Stephen Downes


16:00
Lançamento ESUD 2020


16:30
Cerimônia de Encerramento